Нефть дорожает: цена на Brent подскочила до $53

Мировые цены на нефть растут в пятницу утром, поскольку трейдеры высоко оценивают возможность продления соглашения ОПЕК о сокращении добычи "черного золота".

На 8.55 стоимость нефтяной смеси марки Brent росла на 0,76%, до $52,91 за баррель. Цена на нефть марки WTI увеличивалась на 1,01% - до $49,85 за баррель.

Инвесторы отыгрывают вероятность пролонгации договоренностей, в результате чего цены на нефть перешли к росту. Вопрос о продлении соглашения будет рассматриваться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая в Вене, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая. Как ожидается, соглашение будет продлено на девять месяцев.

ОПЕК 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. 11 не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Ранее в совместном заявлении министров энергетики РФ Александра Новака и Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха было сказано о том, что две эти страны 24-25 мая предложат остальным продлить соглашение на действующих условиях на девять месяцев - до 1 апреля 2018 года.

Источник: Прайм 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.