В Нафтогазе рассказали, когда возобновят закупки газа у Газпрома

НАК Нафтогаз Украины может возобновить закупки российского газа после имплементации решения Стокгольмского арбитража по контракту с Газпромом. Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев на пресс-конференции в четверг в Брюсселе, передает сайт Энергореформа.

"Согласно первому отдельному решению Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа, цена должна быть пересмотрена. И как только Газпром выполнит решение трибунала, мы будем готовы начать закупки газа у него", - отметил Коболев.

При этом глава Нафтогаза не смог спрогнозировать срок выполнения решение Стокгольмского арбитража. По его словам, ожидать возобновления закупок газа в текущем году не стоит.

Читайте также: Юрий Витренко: Новая цена газа от Газпрома будет ниже европейской  

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма 31 мая 2017 года вынес отдельное решение по первому иску НАК Нафтогаз Украины против Газпрома. Взаимные требования сторон по этому делу превышали $65,1 млрд. Суд удовлетворил требование Нафтогаза о пересмотре цены с учетом рыночных условий, а также отклонил требования Газпрома по условию "бери или плати", сообщила пресс-служба украинского холдинга.

Читайте также: Нафтогаз VS Газпром. Что означает решение арбитража в Стокгольме 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.