Суд не разрешил взыскать с Укргаздобычи 231 млн грн

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил постановление Хозяйственного суда Киева о взыскании с ОАО Укргаздобыча 231,6 млн грн в пользу ООО Арабский энергетический альянс. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В ГПУ отметили, что суд первой инстанции "безосновательно изменил способ и порядок исполнения решения суда из обязательства передать имущество по договору о совместной деятельности, на которое определением суда в уголовном производстве наложен арест на уплату его стоимости".

В результате с Укргаздобычи в пользу Арабский энергетический альянс было незаконно взыскано 231,6 млн грн, заявили в Генпрокуратуре.

Напомним, 31 мая исполнительная служба Минюста арестовала средства на счетах Укргаздобычи. Постановление принято на основании постановления Хозяйственного суда Киева от 24 мая 2017 года. 

В июне Укргаздобыча обратилась к президенту Украины, Кабмину и Верховной Рады с просьбой вмешаться в ситуацию с арестом счетов

Судебное разбирательство с Арабским энергетическим альянсом связано с договором о совместной деятельности от 2004 года, утратившем силу в 2014 году.

Укргаздобыча - крупнейшая газодобывающая компания Украины, обеспечивает около 75% общей добычи газа в стране. 100% акций компании принадлежит НАК Нафтогаз Украины.

100% Арабского энергетического альянса принадлежит кипрской Zoynel Limited, бенефициарами которой являются испанец Альфонсо Мануэль Лопес Торрес и граждане Саудовской Аравии Маджид Хусейн аль Фарис и Раид Хабиб Абу Хамсин.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.