Договор подписан: Центрэнерго закупит 700 тыс. т антрацита в США
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Компания Центрэнерго заключила с американской компанией Xcoal Energy & Resources контракт на поставку до конца 2017 г. 700 тыс. т дефицитного угля антрацитовой группы. Об этом заявил руководитель компании Центрэнерго Олег Коземко во время презентации контракта в посольстве США в Киеве, сообщает УНИАН.

"В штате Пенсильвания мы посетили пять больших угледобывающих предприятий. Мы провели переговоры с этими предприятиями. И наилучшее предложение было получено от Xcoal… Контракт подписан на поставку 700 тыс. т угля до конца этого года", - сказал Коземко.

По его словам, первые 85 тыс. т должны прибыть в порт Южный в начале сентября.

"В конце сентября прибудут следующие 125 тыс. т. Мы ожидаем прибытие одного-двух судов каждый месяц", - сказал он.

Отвечая на вопрос о цене топлива, руководитель Центрэнерго отметил, что стоимость каждой поставки будет отличаться друг от друга, добавив, что цена угля первой поставки составляет $113/т.

"Весь уголь пойдет на Трипольскую ТЭС", - уточнил Коземко.

Представитель американской компании Xoal Эрни Трешер отметил, что его компания является крупнейшим экспортером угля из США. "Это первый случай, когда энергетический уголь будет поступать из США в Украину", - сказал он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина закупит в США минимум 2 млн т угля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.