Нафтогаз ответил на слова министра о ситуации в Укртрансгазе
Андрей Коболев

Глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев считает, что заявление министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика о том, что Укртрансгаз может оказаться технически не готовым к прокачке газа, могут нанести ущерб Украине. Об этом Коболев написал на Facebook.

"В прошлом году громкие заявления министра относительно недостаточности газа в украинских ПХГ стали одной из главных причин спекулятивного роста цен на газ в ЕС, что стоило Украине нескольких десятков миллионов долларов, на которые выросла цена импортируемого газа. Теперь заявления о неспособности украинской ГТС "прокачивать газ" ... "Есть такие друзья, с которыми и враги не нужны." (С)", - написал Коболев.

Компания Нафтогаз Украины на корпоративной странице в Facebook также не оставила без внимания заявление Насалика.

"В прошлом году нам говорили "надо закачать 17 млрд кубометров газа, потому что не пройдем зиму и будет катастрофа". Сегодня также было много подарков. Напомним, прошлый отопительный сезон мы начали, как и планировали, с объемом 14,7 млрд кубометров и закончили со вторым по объему газа в хранилищах за последние пять лет (8,1 млрд кубометров). Все будет хорошо и с реформой системы закупок в Укртрансгазе, и с подготовкой к новому сезону. Вдыхаем - выдыхаем. работаем дальше", - сказано в сообщении Натфогаза.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Укртрансгаз может оказаться технически не готовым к прокачке газа, если топ-менеджмент НАК Нафтогаз Украины сократит инвестиции в газотранспортную систему Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.