Пик цен на автогаз в Украине пройден - участники рынка

Цена на сжиженный газ прошла пиковые значения, стабилизация рынка с последующим откатом цен ожидается в конце сентября - начале октября. Так считают участники рынка и эксперты, сообщает enkorr.

"Я уже могу с уверенностью сказать, что пик пройден. Вопрос - на каких отметках мы остановимся? Думаю, через неделю-две мы увидим цену на стеле в районе 14 грн/л", - отметил совладелец сети АЗС KLO Игорь Чернявский.

Глава компании GT Group Владислав Колодяжный согласен, что оптовые цены газа достигли своего пика в 29 000 грн/т и в ближайшие недели произойдет корректировка рынка. Но стабилизация ситуации ожидается к концу следующего месяца.

"Пиковые значения цены - это 29 000 грн/т. Я уверен, что на этой неделе уже начнется корректировка рынка, это естественное событие… Но не стоит ждать падения цен через 2 дня, мы смотрим на конец сентября - начало октября, когда два вектора - снижения потребления и увеличение поставок - между собой встретятся и произойдет стабилизация рынка, а потом и его откат до прежних значений. А на зиму, если нефть не вырастет, мы вообще увидим цены уровня прошлого года", - добавил Владислав Колодяжный.

Напомним, c конца июля по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л.

Цена автогаза на АЗС продолжает расти. Средняя цена газа по Украине во вторник увеличилась на 18 коп./л до 16,16 грн/л.

Основным фактором подорожания СУГ аналитики называют нехватку ресурса и прогнозируют стабилизацию розничных цен к середине сентября.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил профильным министерствам и ведомствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа и принять меры по снижению стоимости топлива. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.