Украина продала долю в компании по производству ядерного топлива
Фото: пресс-служба НАЭК Энергоатом

Фонд государственного имущества сегодня, 30 августа, на открытых торгах продал 33,3% акций ЧАО Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива (УкрТВС) за 47,79 млн грн. В ходе торгов цена выросла почти в 52 раза, сообщает пресс-служба ФГИУ.

Стартовая цена доли составляла 921 тыс. грн, в аукционе участвовали шесть претендентов, победителем стала зарегистрированная в Киеве частная компания Вайс Трейд.

Компания УкрТВС была создана в конце 2001 г. для развития связей между предприятиями Украины, Казахстана и РФ по производству ядерного топлива. Собственниками компании с равными долями по 33,3% стали Фонд госимущества Украины, казахский Казатомпром и российская ТВЭЛ. Однако совместное производство ядерного топлива наладить так и не удалось.

Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия 2017 г. Украина импортировала 51% ядерного топлива из Швеции (производитель - Westinghouse), 49% - из России (компания ТВЭЛ).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.