Минэнерго ищет членов для набсовета Магистральных газопроводов
Фото: пресс-служба ПАО Укртрансгаз

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило конкурсный отбор на должности четырех независимых членов наблюдательного совета ПАО Магистральные газопроводы Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Кандидат на должность должен иметь высшее образование, трудовой стаж - не менее 10 лет, стаж на высших руководящих должностях - три года, или стаж на госслужбе - пять лет.

Будущий независимый член наблюдательного совета МГУ не должен в течение последних пяти лет должностным лицом, работником или представителем МГУ или любой другой компании, которая оперировала газотранспортной системой Украины (в данном случае - ПАО Укртрансгаз, - ред.), ее дочерних предприятий, представительств или отдельных подразделенных. При этом допускается, что претендент мог быть членом набсоветов таких компаний.

Будущий независимый член набсовета МГУ не должен быть аффилированным лицом с такими компаниями, их аудитором и не получать от них никаких доходов.

Необходимыми компетенциями для независимых членов набсовета: регуляторная политика конкурентного рынка энергии, операционная эффективность, стратегия и развитие бизнеса, финансы и аудит, международные отношения, управление рисками, комплаенс и корпоративное управление.

Конкурсный отбор начинается 1 ноября 2017 г., результаты будут обнародованы до 30 ноября.

В конкурсную комиссию, определяющую независимых членов набсовета, войдут 10 членов с правом голоса, представляющих Минэнергоугля, и 9 членов с правом совещательного голоса, представляющие международные финансовые организации.

Наблюдательный совет будет состоять из семи членов: четырех независимых и трех представителей государства.

Ранее в Минэнерго заявили, что новый оператор ГТС, который будет создан в процессе андбандлинга НАК Нафтогаз Украины, полноценно заработает не раньше первого квартала 2018 года.

В ноябре 2016 г. Кабинет министров в рамках реформирования Нафтогаза Украины принял решение о создании новой компании-оператора ГТС - Магистральные газопроводы Украины.

15 июня 2017 г. Кабинет министров утвердил перечень материальных активов газотранспортной системы и план их передачи в компанию Магистральные газопроводы Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.