В Украину к концу года прибудет 700 тыс. тонн угля из США

До конца года ожидается поставка в Украину 700 тыс. тонн энергетического угля из США. Об этом сообщил в интервью ZN.UA посол Украины в США Валерий Чалый.

Чалый напомнил, что соответствующий контракт на поставку угля был заключен между американской компанией XCoal Energy and Resources и украинской государственной Центрэнерго14 июля нынешнего года.

На прошлой неделе из порта американского города Балтимор вышло судно, груженое 62 тыс. тонн энергетического угля, которое должно прибыть в украинский порт Южный к середине сентября.

"Согласно условиям контракта до конца года можно ожидать поставку 700 тыс. тонн антрацитового энергетического угля из США. Было запланировано, что объем первой поставки составит 85 тыс. тонн. Но отправителям удалось быстро найти немного меньшее судно на 62 тыс. тонн, при загрузке которого я присутствовал вместе с американскими высокими должностными лицами. Судно с американским углем еще на прошлой неделе вышло из порта города Балтимор, будет идти ориентировочно три недели, следовательно, где-то ближе к середине сентября можно ожидать его прибытия в порт Южный", - рассказал дипломат.

По его словам, полной информацией о поставках в Украину следующих партий антрацитового угля владеет Центрэнерго. "То, что нам известно, - следующая партия угля должна быть большей, ориентировочно 120 тыс. тонн, и должна прибыть в Украину в начале октября. Можно ожидать прибытия одного-двух судов ежемесячно", - отметил Чалый.

Он допускает, что в следующем году Украина при потребности может закупить больше американского энергетического угля.

Читайте также: Дефицита не будет: украинские энергокомпании нашли уголь в России  

Напомним, что в порт Южный прибывает также уголь из ЮАР, 16 августа завершилась разгрузка уже третьего балкера, во всех случаях суда доставили по 75 тыс. тонн угля. Всего ДТЭК законтрактовал 675 тыс. тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.  

Ранее Минэнерго сообщило, что разработало график перевода энергоблоков на газовую группу угля. По мнению министра Игоря Насалика, это позволит к концу 2019 году отказаться от использования антрацита

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.