Китайцы впервые выиграли тендер Укргаздобычи

ПАО Укргаздобыча 5 сентября по результатам тендера заказало китайской компании Jiangsu Elite Petroleum Technology Co., Ltd утяжеленных бурильных труб на $1,67 млн, или 52,65 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші, ссылаясь на данные системы Прозорро.

До конца года планируется поставка семи видов бурильных утяжеленных труб, изготовленных в этом году из стали AISI 4145Н. Цены разнятся в пределах $1 413-1 938, или 37-51 тыс. грн. за штуку.

Цена сделки на 29% ниже ожидаемой стоимости закупки в 74,32 млн грн.

Конкурентами были USA Denimex Inc. (США) и Thyssenkrupp Materials Trading EMEA Gmbh (Германия), ООО Торгиндустрия, которые не снижали цен, а также Завод утяжеленных бурильных и ведущих труб. Последний жаловалось в конфликтную комиссию Укргаздобычи на технические несоответствия, якобы имеющиеся у победителя, и предлагал поставить товар на два процента дешевле - за 51,65 млн грн. Но жалобу не удовлетворили - "предложение Jiangsu Elite Petroleum Technology Co., Ltd предоставленное в оригинале, соответствовало установленным критериям квалификации и техническим требованиям".

Jiangsu Elite Petroleum Technology Co., Ltd - первая китайская фирма, которая выиграла тендер Укргаздобычи на поставку труб. Владельцы - Dai Aijun, контактное лицо в Прозорро - Виталий Свичкарь. Он владеет полтавским ООО НПП Горизонт и является соучредителем ООО БСК Промстрой и ООО Свет Трейд. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.