Верховный суд Украины отказался рассматривать кассацию Газпрома
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховный суд Украины отказался рассматривать кассацию Газпрома на решение Высшего хозяйственного суда Украины, отказавшегося отменить принудительное взыскание с российской компании в пользу Украины штрафа за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. Об этом сообщает ПРАЙМ.

Высший хозяйственный суд Украины 16 мая 2017 г. отклонил кассационную жалобу Газпрома, требовавшего отменить решение судов предыдущих инстанций о принудительном взыскании с компании в пользу Украины антимонопольного штрафа на 171,8 млрд грн.

"11 сентября было принято решение об отказе в допуске этого дела к производству Верховным судом Украины", - сообщили в суде.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 г. выписал Газпрому штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 гг. в размере 86 млрд грн.

Это решение было несколько раз оспорено Газпромом, но подтверждено украинскими судами. Тем временем взыскание с Газпрома выросло за счет пени за его неоплату до 172 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.