Цена газа на АЗС снизилась до 15 грн

Розничные цены на сжиженный с 13 по 14 сентября в среднем по стране снизились еще 12 коп./л до 15,06 грн/л. Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе А-95.

Самая низкая цена зафиксирована в сети Авантаж - 13,35 грн/л. За сутки цена в этой сети опустилась на 30 коп./л. В розничной сети компании Глуско-Украина (Восток) газ продают по 13,5 грн/л.

WOG и OKKO за сутки снизили цены на 24-27 коп./л до 15,15-15,13 грн/л соответственно. Больше всего за прошедшие сутки газ подешевел в сети Параллель - на 50 коп./л до 14,99 грн/л. AMIC, KLO, SUN OIL, БРСМ-Нафта снизили цены в пределах 6-18 коп./л. 

Цены на автогаз в августе поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. За месяц сжиженный газ подорожал на АЗС в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

30 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что цены на сжиженный газ должны снизиться во второй половине сентября.

Участники рынка и эксперты считают, что цена на сжиженный газ прошла пиковые значения, стабилизация рынка с последующим откатом цен ожидается в конце сентября - начале октября.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман поручил профильным министерствам и ведомствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа и принять меры по снижению стоимости топлива. Антимонопольный комитет начал расследование.

Читайте также: Ценовой рекорд. Почему на АЗС дорожает сжиженный газ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.