Витренко: Исковая сумма к РФ от Нафтогаза - не $5 млрд, а $7 млрд
Юрий Витренко, фото: www.facebook.com/yuriy.vitrenko

Компенсация за утраченные Нафтогазом Украины активы в оккупированном Крыму, которую компания намерена получить от России по иску в международном арбитраже, составляет не $5 млрд, а около $7 млрд. Об этом в Facebook написал коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"Сумма - более $5 млрд. И это без процентов. С процентами на сегодняшний день сумма уже около $7 млрд", - написал Витренко.

По его словам, это - консервативная оценка международных экспертов рыночной ценности утраченных активов.

"Сюда входят и производственные активы нашей дочерней компании Черноморнефтегаз, и принадлежащий Нафтогазу газ в подземном хранилище в Крыму, и активы других дочерних компаний Нафтогаза", - написал топ-менеджер.

Он также добавил, что Нафтогаз никаким образом не признает, что Крым перестал быть частью государства Украина, а лишь констатирует факт, что в результате незаконной аннексии Крыма, его контролирует Российская Федерация.

"Поэтому именно Российская Федерация и несет ответственность за утрату группой Нафтогаз активов в Крыму, произошедшую в результате данной незаконной аннексии. И сам факт того, что наш иск был принят международным арбитражем к рассмотрению, свидетельствует о том, арбитры нашли достаточные основания рассматривать именно ответственность Российской Федерации, а не виртуальной "власти независимого Крыма", - добавил Витренко.

Ранее сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины и шесть ее дочерних компаний подали в трибунал, сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге, исковое заявление о возмещении убытков, причиненных захватом Российской Федерацией активов группы в АР Крым.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.