Суд арестовал счета газового трейдера Трафигура

Печерский районный суд Киева арестовал средства на счетах ООО Трафигура Украина в Госказначействе и Альфа-Банке. Об этом говорится в определениях суда от 19 сентября, обнародованных в госреестре.

Как сообщает enkorr, арест предусматривает запрет любых операций со средствами на счету в Госказначействе и расходных операций - по счетам в Альфа-Банке.

Арест наложен по ходатайству следователей Генеральной прокуратуры в рамках расследования по факту хищения средств должностными лицами ГП Укрспирт при закупках природного газа. Расследование было начато в середине июля этого года.

"Из материалов уголовного производства следует, что в период 2016-2017 гг. по настоящее время должностные лица ГП Укрспирт, Скела Терциум и неустановленные следствием лица создали преступную группу и направили свои противоправные действия на незаконное обогащение путем проведения процедур тендерных закупок природного газа для ГП Укрспирт", - говорится в определениях суда.

Банковские счета фигуранта расследования Скелы Терциум также арестованы. Кроме того, под арест попали счета управляющей компании Смарт Энерджи (объединяет 3 газодобывающие компании), Крафт Энерджи (импортер, торгующий на бирже природным газом) и еще порядка 20 компаний.

В пресс-службе Смарт-Энерджи сообщили, что в 2016-2017 гг. компания не имела никаких взаимоотношений ни с Укрспиртом, ни со Скелой Терциум.

Trafigura - третий в мире сырьевой трейдер после Vitol и Glencore, специализирующийся на торговле металлами, газом, нефтью и минеральными удобрениями. Его выручка за 2016 г. составила $ 98,1 млрд.

Компания имеет 65 офисов в 36 странах мира. 6 мая этого года Trafigura открыл свой офис в Украине. Вскоре компания стала одним из крупнейших частных импортеров газа в стране. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.