Литва и Дания раскритиковали расширение Северного потока
Фото: EPA

Министры иностранных дел Литвы и Дании раскритиковали планы расширения газопровода Северный поток, а также пообещали оказать влияние на Еврокомиссию для более строгого отношения к проекту. Об этом сообщает Delfi.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Вильнюс и Копенгаген будут согласовывать позицию по проекту Северному потоку-2.

"Мы согласуем наши аргументы так, чтобы действительно оказать влияние, ведь позиция ясна, политическая установка высказана не раз", - заявил Линкявичюс

Литва и Дания считают, что проект газопровода повысит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по стране газового транзита.

Инициаторы строительства Северного потока-2 стремятся к тому, чтобы газопровод, проходя по дну Балтийского моря, до попадания в Германию пересекал территориальные воды Дании.

Датское правительство утверждает, что получило такую просьбу и оценивает ее, однако одновременно готовит проекты законов, которые бы позволили заблокировать строительство газопровода по причинам внутренней и внешней безопасности.

Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен акцентировал, что Дания в одностороннем порядке не пойдет на бойкот всего проекта и попытается оказать влияние на Еврокомиссию.

"Мы не считаем справедливым, если такая маленькая страна, как Дания, будет решать такой большой вопрос, как этот. Поэтому мы попытаемся убедить Еврокомиссию, чтобы она подняла в этот вопрос", - сказал Самуэльсен.

Читайте также: Гибридная труба. Как Северный поток-2 поссорил страны ЕС и США

Ответственный за климатическую политику и энергетику член Еврокомиссии Мигель Ариас Каньете недавно заявил, что Северный поток-2 не соответствует целям энергетической политики ЕС. Сейчас комиссия стремится получить мандат членов ЕС для переговоров с Россией по Северному потоку-2.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.