Энергоатом, Турбоатом и Westinghouse модернизируют блоки на АЭС

НАЭК Энергоатом совместно с ОАО Турбоатом и компанией Westinghouse Electric Sweden AB начинают пятилетний проект повышения эффективности и производственной мощности энергоблоков украинских атомных станций. Проектные документы подписаны сегодня в Харькове в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщает пресс-служба правительства.

Энергоатом и Турбоатом подписали программу по поставкам оборудования для АЭС Украины на 5-летний период 2018-2022 гг. на сумму около $100 млн.

Также подписаны Договор между Донбассэнерго и Турбоатомом на поставку турбины К-330-23,5 мощностью 330 МВт для реконструкции блока 6А Славянской ТЭС на сумму 317 млн ​​грн и Меморандум о взаимопонимании между Westinghouse Electric Sweden AB и Турбоатомом о повышении эффективности работы оборудования и повышение мощности действующих энергоблоков АЭС Украины, оборудованных российскими турбинами и генераторами на сумму $100 млн.

По словам премьер-министра, реализация этих документов позволит создать более 15 тыс. новых рабочих мест. "Только что мы подписали 5,5 млрд грн. Это означает, что в ближайшие годы предприятия будут загружены работой, около 15 тыс. человек будут получать заработную плату, а в этом цикле будут задействованы более 10 предприятий Украины", - отметил Гройсман. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.