Трейд Коммодити сорвала поставку дизельного топлива Укрзалізниці

Компания Трейд Коммодити сорвала поставку 10 тыс. т дизельного топлива, отказавшись подписывать соответствующий договор в рамках экстренного тендера, проведенного ПАО Укрзалізниця 7 сентября. Об этом свидетельствует протокол тендерного комитета, подписанный 2 октября 2017 года, сообщает enkorr.

На тендере Трейд Коммодити была признана победителем по трем лотам суммарным объемом 30 тыс. т, предложив за каждый из лотов по 10 тыс. т 23150, 23200 и 23300 грн/т. Как следует из протокола тендерного комитета, поставщик отказался выполнять поставку по лоту с минимальной ценой. В частности, не был внесен залог в размере 11,6 млн грн в обеспечение выполнения договора. В итоге ТК аннулировал этот лот.

Собеседник издания считает, что отказ Трейд Коммодити вызван резким ростом цен в сентябре и будет безболезненным для поставщика из-за отсутствия тендерного обеспечения на экстренных торгах 7 сентября, которые прошли по переговорной процедуре.

Между тем источники в Центре обеспечения производства УЗ и среди нефтетрейдеров утверждают, что Трейд Коммодити пока не выполнила поставку оставшихся 20 тыс. т нефтепродуктов.

В компании Анвитрейд, которая на тендере 7 сентября выиграла два лота на 20 тыс. т, сообщили, что уже выполнили свои обязательства. 

По данным УЗ, запас дизельного топлива на сегодня составляет более 18,3 тыс. тонн, этого ресурса хватит на 20 суток бесперебойной работы железнодорожного транспорта.

Группа компаний Трейд Коммодити стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и УЗ. 

Ранее народный депутат Сергей Лещенко заявлял, что за Трейд Коммодити стоит Андрей Адамовский, отметив при этом, что Адамовский является партнером нардепа Александра Грановского, которого считают "смотрящим" за правоохранительными органами от президента. При этом Александр Грановский уверяет, что не имеет отношения ни к Трейд Коммодити, ни к Адамовскому.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.