ОПЗ готовится возобновить работу после трех месяцев простоя

Одесский припортовый завод (ОПЗ) готовится возобновить работу после трех месяцев простоя. Об этом сказал и.о. директора ОПЗ Сергей Назаренко, сообщает местное издание УСИ.

Остановка производственной деятельности предприятия была связана с проведением технических работ. "Ориентировочно планируем выйти из ремонта агрегатов карбамида и аммиака 8-10 октября", - сообщил Назаренко.

Также сообщается, что ОПЗ заключил контракт о поставке природного газа с частной фирмой. Газ будет поставляться по давальческой схеме. На ОПЗ заявляют, что цена газа будет ниже той, которую предлагает промышленным потребителям НАК Нафтогаз Украины, и составит 7600 грн за 1 тыс. кубометров.

"Из-за того, что нам не хватает оборотных средств, мы можем сейчас работать только по давальческой схеме. Газ в обмен на аммиак", - отметил Назаренко.

Читайте также: Трое из ларца. Кто заработает на запуске ОПЗ

По данным руководства ОПЗ, за январь-август 2017 года в Украину было поставлено минеральных удобрений на $720 млн. Около $360 млн приходилось на поставку азотных удобрений (производятся из аммиака, произведенного на ОПЗ). При этом за январь-август из страны было экспортировано минеральных удобрений только на $70 млн.

Напомним, ОПЗ был остановлен в июле. Сейчас предприятие только отгружает складские запасы продукции. 
Как сообщалось, Фонд госимущества рассчитывает провести приватизацию ОПЗ весной 2018 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.