В Киевэнерго пояснили, почему школы и больницы пока без отопления

Киевэнерго не знает, когда начнется подача тепла во все детские и медицинские учреждения столицы.

Как сообщает пресс-служба компании, подачу тепла домам Киевэнерго начало после получения соответствующих заявок от балансодержателей и в том случае, если дом получил акт готовности к отопительному сезону. Отмечается, что процесс подачи тепла жилому фонду обычно происходит постепенно на протяжении семи дней.

В Киевэнерго заявляют, что тепло уже начали получать детсады и медицинские учреждения. На сегодня подключено к теплу детсадов - 381, медицинских учреждений - 67, в том числе родильных домов - 9, стационаров - 49.

"Дата подключения теплоснабжения для других объектов социальной сферы столицы, а также бюджетных организаций и учреждений пока остается неопределенной", - сказано в сообщении.

В компании пояснили, что в этом году начало отопительного сезона для учреждений социальной сферы осложняется разницей закупочной и предусмотренной в тарифе цены газа. "Так, НАК Нафтогаз Украины продает ПАО Киевэнерго природный газ для бюджетных организаций по цене 7,9 тыс. грн за 1 тыс. кубометров, а в тарифе на производство теплоэнергии заложена его стоимость как 4,94 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. Таким образом, ежедневный фактический ущерб Киевэнерго от поставок тепла только социальным объектам столицы составит 1,2 млн грн и будет увеличиваться пропорционально снижению температуры окружающей среды. Всего к концу этого года ущерб может составить 541 млн грн. При этом источник его погашения не предусмотрен ни в городском, ни в государственном бюджетах. Эта ситуация делает непрогнозируемыми качество и бесперебойность обеспечения теплом бюджетных организаций в грядущем отопительном сезоне", - отмечается в сообщении.

В Киевэнерго отметили, что для урегулирования проблемы дисбаланса фактической и тарифной стоимости газа энергокомпания неоднократно обращалась в Кабмин, НКРЭКУ и профильные министерства, а также просили урегулировать дисбаланс в стоимости газа КГГА. "Однако на сегодня решение относительно источника компенсации разницы в тарифах на газ нет, тогда как детские и медицинские учреждения больше не могут оставаться без тепла", - сказано в сообщении. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.