Польша поддерживает азербайджанскую альтернативу российскому газу

Польша поддерживает строительство Южного газового коридора, который позволит поставлять в Юго-Восточную Европу газ, альтернативный российскому. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает ПРАЙМ.

Южный газовый коридор является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

"Мы с нетерпением ожидаем тот вклад, который Азербайджан, благодаря его сырьевому потенциалу, внесет в усиление энергетической безопасности Европы. Южный газовый коридор позволит экспортировать 10 млрд кубометров газа в год из Каспийского региона в европейские страны. Это небольшие объемы, но они заложат основу для дальнейшего расширения и сотрудничества", - сказал Ващиковский.

По его словам, общая цель двух стран должна состоять в том, чтобы способствовать энергетической независимости Азербайджана и искать новые источники газа для Южного газового коридора.

"Это еще больше укрепит его реальный потенциал по обеспечению диверсификации в Юго-Восточной Европе, где в настоящее время доминирует российский поставщик", - сказал министр.

Предполагается, что на первом этапе основным ресурсом для ЮГК станет газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Позже к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Ранее сообщалось, что Польша назвала условие покупки российского газа после 2020 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.