Укрнафта вывела на Приват 4 млрд грн с приходом Роллинса

Одно из структурных подразделений ПАО Укрнафта сразу после прихода в компанию нового главы Марка Роллинса осенью 2015 года перечислило двум компаниям из орбиты группы Приват 3,99 млрд грн за нефтепродукты. Спустя несколько месяцев это топливо было перепродано 52-м фирмам вдвое дешевле. Об этом свидетельствуют материалы уголовного расследования, проводимого Генеральной прокуратурой с конца прошлого года, пишет enkorr.

Речь идет о нефтегазодобывающем управлении Полтаванефтегаз, которое выступает уполномоченным лицом договора о совместной деятельности между Укрнафтой и Momentum Enterprises (Eastern Europe) Ltd.

29 сентября 2015 года, как раз в тот день, когда Роллинс официально приступил к обязанностям главы Укрнафты, был назначен глава дирекции НГДУ Полтаванефтегаз (сейчас НГДУ Полтаванефтегаз возглавляет Сергей Наследников, - ред.), которому участники договора СД предоставили право единоличной подписи на всех банковских и финансовых документах.

После этого, в октябре-декабре 2015 года, НГДУ Полтаванефтегаз как уполномоченное лицо договора СД перечислило на счета ПАО Укртатнафта и ООО Гарант УТН 3,994 млрд грн за 189,7 тыс. т нефтепродуктов. Полтаванефтегаз якобы купило 43,5 тыс. т бензина А-95 по 25504 грн/т и 146,2 тыс. т ДТ по 19733 грн/т. Эта цена на 10-14% выше, чем была средняя цена кременчугского топлива на рынке в 4 квартале 2015 года.

Уже в начале 2016 года Полтаванефтегаз заключило 396 договоров с 52 компаниями, по которым продало эти нефтепродукты за 1,75 млрд грн. Таким образом, только за эти две операции купли/продажи Полтаванефтегаз растратило 2,24 млрд грн.

Все компании на сегодня находятся в состоянии ликвидации, причем 11 из них прекратили деятельность в один день. Рассчитались ли эти компании за нефтепродукты с Укрнафтой - неизвестно.

Как отмечает издание, ключевые бизнес-решения в Укрнафте, касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами, лояльными группе Приват.

НАК Нафтогаз Украины принадлежит 50%+1 акция Укрнафты. Компании, входящие в сферу влияния группы Приват Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% - Bordo Management Limited, 9,9% - другим акционерам). С 2003 года операционное управление Укрнафтой осуществляет группа Приват. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.