Арестованы счета Трейд Коммодити в банке Пивденный

Соломенский районный суд Киева по ходатайству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) наложил арест на 149,3 млн грн ООО Трейд Коммодити на счетах в банке Пивденный. Об этом говорится в определении следственного судьи, обнародованном 23 октября.

Как сообщает enkorr, НАБУ считает, что эта сумма была незаконно и безосновательно перечислена Министерством обороны в адрес Трейд Коммодити и в случае вынесения обвинительного приговора виновным лицам подлежит специальной конфискации.

Правоохранители утверждают, что должностные лица Минобороны и Трейд Коммодити не имели законных оснований подписывать в июне-августе 2016 года дополнительные соглашения к договорам поставки нефтепродуктов об увеличении цены топлива.

Читайте также: Присадка для обороны. Как устроен бизнес группы Трейд Коммодити

"Объективная сторона преступления заключается именно в необоснованном получении Трейд Коммодити 149,34 млн грн путем предоставления формальных справок соответствующих организаций о среднерыночной цене товара, которые никоим образом не отражали уровень колебания цен на рынке, а следовательно - не могли быть основанием для внесения изменений в условия основных договоров в части увеличения цены за единицу товара. Это подтверждает осознанность и прямой умысел на растрату этих бюджетных средств", - говорится в судебном документе.

Напомним, НАБУ расследует обстоятельства тендера Минобороны на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов, итоги которого были подведены 19 апреля 2016 года.

Ранее неизвестная группа компаний Трейд Коммодити стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и Укрзализныцей. Журналистские расследования указывают на поддержку Трейд Коммодити со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского. 16 октября бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с Грановским, заявил, что является "одним из инвесторов" этой компании.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.