НАБУ просит суд разорвать договор СД Укргаздобычи с Карпатыгазом

НАБУ подало иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным договор о совместной деятельности между ПАО Укргаздобыча, Карпатыгаз и компанией Misen Enterprises AB (Швеция) со всеми допсоглашениями. Об этом свидетельствует информация на сайте хозсуда, пишет enkorr.

С осени 2016 года Карпатыгаз испытывает проблемы с операционной деятельностью, а с декабря прошлого года перестал получать от партнера по СД Украгаздобычи добываемые в рамках СД углеводороды. Имущество Карпатыгаза по решению суда было арестовано, а ДКС переданы в управление УГД. После ряда судебных решений стороны пришли к мировому соглашению, и 10 мая подписали договоры аренды этих 7-ми ДКС сроком до мая 2018 года. Сумма договоров - 216 млн грн.

Владелец Карпатыгаза шведская Misen в прошлом году начала продавать часть своих акций для обеспечения финансирования деятельности.

Договор о совместной деятельности Укргаздобычи с компаниями Карпатыгаз и Misen Enterprises был подписан 10 июня 2002 года. За 11 месяцев 2016 года Карпатыгаз добыл 597,3 млн кубометров газа, с декабря компания не получает добываемые углеводороды. В июле 2016 года Укргаздобыча инициировала арбитражное рассмотрение дела по разрыву договора СД с Карпатыгаз и Misen Enterprises AB, а также по возмещению убытков от выполнения этого договора в Стокгольмском арбитраже. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.