Поставки бензинов из Беларуси в Украину упали на 90%

Поставки бензина А-92 из Беларуси в Украину в октябре снизились по сравнению со среднемесячным значением текущего года на 91% до 4 тыс. т.

Как сообщает enkorr, резкое сокращение поставок от основного поставщика привело к дефициту баланса А-92 в объеме 30-35 тыс. т, что составляет около 40% потребления этой марки.

Такая нехватка будет провоцировать рост цен на моторное топливо, отмечают в Консалтинговой группе А-95.

Потребление бензина А-92 в 2017 году составляет 80-85 тыс. т в месяц. Из них на импорт приходится 40-45 тыс. т, которые на 98% наполняются из Беларуси.

По оперативным данным, в октябре 2017 года импортные поставки А-92 составили 9,7 тыс. т, из которых всего белорусские - 4 тыс. т. Это является минимальным объемом белорусских поставок за обозримый период.

Кроме того обвал поставок из Беларуси был отмечен и по бензину А-95: 10,5 тыс. т против среднемесячных 40 тыс. т в 2017 г.

Читайте также: Он снова здесь. Сергей Курченко поставляет топливо в Украину

Эксперты отмечают, что резкое снижение поставок связано с плановым ремонтом на Мозырском НПЗ, который начался 10 сентября и должен закончиться до конца октября.

Кроме того, в сентябре закончилось большинство терм-договоров БНК с украинскими компаниями. По словам трейдеров, в октябре БНК отправила большие партии бензина на экспорт через балтийские порты.

Напомним, цены на бензины и дизтопливо на АЗС Украины продолжают расти

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.