Суд снял арест со счетов украинской "дочки" трейдера Trafigura
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Апелляционный суд Киева снял со счетов ООО Трафигура Украина и ряда других компаний аресты, наложенные 19 сентября Печерским райсудом по ходатайству Генеральной прокуратуры. Об этом говорится в постановлении суда, обнародованном 3 ноября, сообщает EnKorr.

Арест счета признан необоснованным и был снят еще 9 октября. В этот же день арест был снят со счетов управляющей компании Смарт Энерджи, объединяющей добывающие компании Regal Petroleum и Укргазвыдобуток, Крафт Энерджи и Инол Энерджи, торгующих газом на Украинской энергетической бирже, и еще около 10 компаний.

Счета были арестованы в рамках расследования Генеральной прокуратурой хищения средств ГП Укрспирт при закупках газа в обход тендерных процедур по завышенной цене. В частности, правоохранители указывают на злоупотребления во время закупки газа у компании Скела Терциум. Следователи утверждают, что эта компания была и является основным поставщиком природного газа на ГП Укрспирт в течение 2016-2017 гг. Только в 2016 г. взаиморасчеты между Укрспиртом и Скелой Терциум составили около 300 млн грн.

Как сообщалось, 19 сентября Печерский райсуд Киева арестовал счета Трафигура Украина, Смарт Энерджи и еще порядка 20 компаний по делу хищения средств в ГП Укрспирт. Расследование ГПУ было начато в середине июля этого года.

Trafigura - третий в мире сырьевой трейдер после Vitol и Glencore, специализирующийся на торговле металлами, газом, нефтью и минеральными удобрениями. Его выручка за 2016 г. составила $ 98,1 млрд. Компания имеет 65 офисов в 36 странах мира. 6 мая этого года Trafigura открыл свой офис в Украине. Вскоре компания стала одним из крупнейших частных импортеров газа в стране.

ООО Трафигура Украина зарегистрировано 6 июля 2016 г. 99,5% уставного капитала компании принадлежит нидерландской Trafigura Venchures, остальные 0,5% - Наталье Афанасьевой.

В январе 2017 г. Trafigura начала поставки газа в адрес своей украинской "дочки". За 10 месяцев 2017 г. Трафигура Украина импортировала около 330 млн куб. м газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.