В Херсоне расследуют новую схему прерванного транзита ДТ

Прокуратура Херсонской области установила факт фиктивного оформления транзита дизельного топлива через Херсонский и Николаевский морские порты. По данным следствия, 2740 т ДТ без уплаты налогов и НДС были реализованы за наличные средства в южных регионах Украины. Об этом свидетельствуют обнародованные прокуратурой материалы уголовного производства №42017230000000297, открытого 5 октября.

Как сообщает enkorr, в реализации схемы прерванного транзита подозреваются должностные лица николаевской компании Трейд-НК и высшее руководство главного управления ГФС в Николаевской области и Херсонской таможни ГФС. Трейд-НК уже упоминалась в недавнем расследовании аналогичных махинаций с транзитом ДТ в порту Рени.

Новая схема состоит в следующем: в августе в порт Николаев прибыло судно FenixOil с 4000 т дизтоплива, которое ООО Трейд-НК разместило на таможенный склад в порту (на лицензированный склад ООО Мажестик). В первой половине сентября Трейд-НК оформила около 100 грузо-таможенных деклараций в режиме "экспорт" о перевозке автоцистернами 2470 т дизтоплива из Николаевского порта в Херсонский для дальнейшей погрузки в тот же танкер FenixOil. 16 сентября это судно зашло в Херсонский порт под загрузку и 18 сентября покинуло порт в направлении Бургаса (Болгария) с якобы 2740 т ДТ на борту.

Прокуратурой установлено, что никакие автоцистерны с ДТ в порт Херсона для загрузки на судно не заезжали и топливо на судно не наливалось. 2740 т ДТ автомобильными партиями было продано за наличные средства на юге Украины для дальнейшей розничной реализации.

Автоцистерны, задействованные в этой схеме, зарегистрированы на ООО Феникс Ойл и, по данным системы видеофиксации транспортных средств полиции, 1-15 сентября на территорию Херсона не заезжали.

По мнению следствия, в преступную схему, помимо собственника ООО Трейд-НК, вовлечены и.о. начальника ГУ ГФС в Николаевской области Роман Криль, и.о начальника Херсонской таможни ГФС Михаил Закалинский, а также заместитель начальника Херсонской таможни Владимир Козюберда, которые содействовали фиктивному оформлению экспортного груза. Убытки госбюджета из-за неуплаты акциза и НДС оцениваются в 30 млн грн.

Прокуратура уже провела обыски в офисе Трейд-НК, арестовав более 1,5 млн грн изъятых наличных средств и документы о правоотношениях с Феникс Ойл, а также получила право на выемку документов в Николаевской и Херсонской таможнях, в том числе записей видеокамер на таможенных постах.

ООО Трейд-НК зарегистрировано на Игоря Кордюкова. Он же представляет интересы компании Incom Trade LLP (Шотландия) в Украине, которая владеет судном FenixOil. Это же самое судно в конце сентября, по данным расследования ГФС, участвовало в схеме оборванного транзита ДТ через порт Рени.

Напомним, схема прерванного транзита лежала в основе деятельности группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко, которая также использовала Феодосийский и Ренийский терминалы для фиктивной отправки нефтепродуктов на экспорт. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.