Государственные облэнерго отойдут от Суркисов к Кононенко - СМИ

Игорь и Григорий Суркисы потеряют контроль над Николаев-, Харьков-, Хмельницк- и Черкассыоблэнерго. Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на источники на рынке.

Отмечается, что эти предприятия теперь будут подчиняться команде ближайшего соратника президента и заместителя главы фракции БПП Игоря Кононенко.

"Была встреча Игоря Кононенко с Григорием Суркисом. Договорились, что у Суркиса останется только Запорожье-, а остальные (Харьков-, Хмельницк, Черкассы- и Николаевоблэнерго, - ред.) отходят Кононенко", - рассказал собеседник издания.

При этом, отмечается, что сохранить кураторство над запорожским облэнерго Суркисам помогут два факта. "Первый. Братья - самые крупные миноритарные бенефициары. Их кипрской фирме Lex Perfecta Limited принадлежит 26% уставного фонда Запорожьеоблэнерго, - пишет автор материала.

"Второй. Запорожьеоблэнерго больше всего пострадало от сотрудничества со скандальной Энергомережой, которая готовится к самоликвидации. Из 2 млрд грн более 900 млн грн было выведено именно из этой компании", - отмечается в материале.

В статье также сказано, что самоликвидация Энергомережи приведет к списанию 2 млрд грн, которые были "незаконно выведены из государственных облэнерго в пользу компании".

Автор материала напомнил, что Энергомережа получила известность на рынке в 2014 году, когда проводила агрессивную дисконтную скупку кредиторских обязательств промышленных предприятий перед местными энергодистрибуционными компаниями. За полтора года работы Энергомережа вывела из Запорожье-, Харьков- и Черкассыоблэнерго до 2 млрд грн.

Формальным собственником ПАО Холдинговая компания Энергомережа числится киевский бизнесмен Дмитрий Крючков. Его кураторами считаются владельцы ФК Динамо (Киев) Григорий и Игорь Суркисы. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.