США попробуют убедить Германию отказаться от Северного потока-2
Фото: EPA

США выступают против строительство газопровода Северный поток-2. Об этом заявил и. о. специального посланника Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Сью Саарньо, сообщает ВВС Украина.

"Мы на стороне тех стран, которые выступают против Северного потока-2. Мы считаем, что он не способствует диверсификации поставок энергоносителей и диверсификации маршрутов", - заявил американский дипломат.

"Мы считаем, что для Европы является опасным зависеть почти на 75% от поставок из одного источника", - добавил он.

Саарньо отметил, что мнения стран Европы по вопросу о необходимости Северного потока-2 разделились. Причем Германия поддерживает российский проект. Спецпосланник намерен провести встречи с представителями различных политических партий ФРГ, чтобы обсудить этот вопрос.

Саарньо также сказал, что поскольку энергетическая безопасность Европы является составляющей глобальной безопасности, он встретиться с представителями американского военного командования в Европе, чтобы услышать их мысли по поводу Северного потока-2.

"Мы считаем, что в интересах энергетической безопасности Европы иметь разных поставщиков энергоносителей и различные маршруты их поставок", - резюмировал спецпосланник Госдепартамента.

Ранее сообщалось, что глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев попросил поддержки США, чтобы не допустить строительства Северного потока-2.

Напомним, до этого заместитель госсекретаря Джон МакКаррик в интервью Радио Польши заявил, что проект Северный поток-2, который подвергся критике со стороны США и стран Центральной и Восточной Европы, не будет реализован.

30 ноября парламент Дании принял закон, который запрещает прохождение российского газопровода Северный поток-2 через ее территориальные воды.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп до 1 января рассмотрит вопрос о введении санкций против России, предложенных сенатом США, которые распространяются также на компании, участвующие в российских энергетических проектах, таких как Северный поток-2.

Читайте также: Just business. Северный поток уперся в "пакет". Что это значит

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Nord Stream 2 AG, занимающейся планированием строительства, принадлежит российскому Газпрому на 100%. Ранее сообщалось, что половину стоимости газопровода должны профинансировать пять европейских нефтегазовых компаний - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Читайте также: Гибридная труба. Как Северный поток-2 поссорил страны ЕС и США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.