Польская Lotos подписала контракт на поставку нефти из США

Польская нефтеперерабатывающая компания Lotos подписала контракт на поставку американской нефти морским путем. Об этом сообщила пресс-служба компании 13 декабря, передает НефтеРынок.

В 2018 году планируется осуществить минимум пять поставок нефти на НПЗ в Гданьске. Соглашение будет действовать до конца 2018 года.

В компании отмечают, что в скором времени ожидают прибытие очередного танкера с американской нефтью сорта WTI Midland. В ноябре компания импортировала 600 тыс. барр. нефти из США сорта Domestic Sweet (DSW), а в сентябре 700 тыс. барр. канадского сырья сорта Hibernia.

"Это первый в истории Польши срочный контракт на поставки нефти из США", - сказал глава правления Марчин Ястшембский

По его словам, подписанное Lotos соглашение повлияет на строительство энергетической независимости Польши и на укрепление энергетической безопасности.

Напомним, в начале ноября нефтепорт польского Гданьска прибыл первый танкер с американской нефтью для Lotos. Ястшембський тогда заявил, что это начало серии поставок из США и других направлений для уменьшения зависимости от главного поставщика - России.

В сентябре Lotos уже получила нефть из Канады. Ранее тестировалась нефть из Ирана.

Lotos - нефтяная компания, которая занимается разведкой и добычей нефти, ее переработкой, оптовой и розничной продажей нефтепродуктов. Компания владеет национальной сетью автозаправочных станций, а также является производителем и поставщиком бензина, дизельного и авиационного топлива, моторных масел, модифицированного битума и парафина. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.