Украина сократит поставки ядерного топлива из России

Украина в следующем году планирует уменьшить поставки российского ядерного топлива производства компании ТВЭЛ и нарастить поставки топлива производства компании Westinghouse. Об этом на ежегодной итоговой пресс-конференции сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает Укринформ.

"На сегодняшний день 60% (ядерного топлива) поставляют россияне, а 40% поставляет Westinghouse (Швеция). Но буквально на следующий год мы выйдем на пропорцию 55/45 в интересах американской компании", - отметил Насалик.

Он напомнил, что ГП НАЭК Энергоатом обеспечивает более 55% в общей структуре генерации Украины.

"Если встанет вопрос, что Россия вообще не будет поставлять ТВЭЛ, то у нас есть достаточно аргументов и возможностей, чтобы атомную промышленность обеспечить из других источников", - подчеркнул Насалик.

По данням Госстата, Украина за 10 месяцев 2017 года закупила ядерное топливо на $381,18 млн: из РФ - на $244,31 млн, шведского производства - на $136,86 млн. Доля закупок у ТВЭЛ в денежном эквиваленте составила 64,09%, у Westinghouse - 35,91%. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.