Холдинг Ахметова начал импортировать российский мазут

Холдинг Рината Ахметова ДТЭК в январе начал поставки мазута c содержанием серы менее 1% производства Волгоградского НПЗ (Лукойл). Об этом еnkorr сообщили в Консалтинговой группе А-95.

С 1 по 8 января ДТЭК поставил около 5 тыс. т мазута из России при общем импорте порядка 8 тыс. т. Кроме российского ресурса компания также начала поставки казахстанского малосернистого мазута производства НПЗ в г. Актобе.

В ноябре-декабре 2017 года ресурс этого завода ДТЭКу поставляла Альянс Энерго Трейд. Содержание серы казахстанского мазута ниже российского и составляет около 0,5%.

Кроме ДТЭК, мазут из Казахстана импортировала компания Принт Инжиниринг. Она поставила около 1 тыс. т за первые 8 дней января.

Напомним, с 1 января 2018 г. в Украине запрещено использование мазута с содержанием серы выше 1%.

До введения запрета основным поставщиком мазута в Украину была Беларусь (98% импорта за 10 мес. 2017 г.). Содержание серы в этом продукте составляет 2,5%.

С 2018 года импорт белорусского мазута прекращен.

Почти 90% потребления мазута в Украине приходится на ТЭС и ТЭЦ. По прогнозам Минэнерго, ТЭС и ТЭЦ в 2017 году снизят потребление мазута в два раза - до 320,5 тыс. т, а в 2018 г. - еще в четыре раза, до 73,4 тыс. т.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.