Генпрокуратура назвала причину обысков в Укргаздобыче
Фото: скриншот YouTube

Генеральная прокуратура Украины объяснила причину обысков в ПАО Укргаздобыча, которые прошли сегодня, 16 января.

Как написал в Facebook пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко, 5 мая 2017 г. было зарегистрировано уголовное производство и начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Оно касалось факта закупки Укргаздобычей в октябре 2016 г. запасных частей к насосам у ООО Украина-2000 на общую сумму более 51 млн. грн, что превышает их рыночную стоимость в 3-20 раз.

"В ходе досудебного расследования уже установлено, что должностные лица ПАО Укргаздобыча с целью завладения средствами, вступили в сговор с представителями предприятий-поставщиков запчастей, организовали и внедрили механизм проведения закупок товарно-материальных ценностей по завышенным ценам", - сообщил Лысенко.

Ранее правоохранители уже неоднократно проводили обыски в офисе Укргаздобычи. В мае 2017 г. СБУ проверяли компанию на предмет наличия шпионского программного обеспечения из РФ. В июле того же года СБУ и ГПУ изымали документы о проведении работ по интенсификации скважин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.