Газпром не отзовет апелляцию на решение Стокгольмского арбитража
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Заявление ПАО Газпром в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом Украины о контракте на поставку газа отозвано не будет. Об этом заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев, сообщает Интерфакс.

Касательно окончательного решения арбитража Медведев сказал: "Вчера было сказано, что нового оспаривания не будет. Но мы не отзываем нашу апелляцию по промежуточному решению. Более того, выход окончательного решения означает, что в рамках первоначальной апелляции будут сделаны необходимые уточнения на основе принятого окончательного решения".

Трактовку своей цитаты о том, что Газпром после вынесения окончательного вердикта в принципе не будет обжаловать решение суда, он назвал неверной.

Медведев не раскрыл параметров апелляции, но заметил, что она не затронет подтвержденную судом сумму долга за газ: "Мы подаем апелляцию в отношении той части решения, которая нас не устраивает или устраивает не в полной мере. Но в отношении той суммы долга, которая определена арбитражем, мы ожидаем от украинской стороны скорейшего исполнения решения. Тем более, что каждый день $600 тыс. штрафов и пени начисляются украинской стороне. До сих пор они присужденную сумму не оплатили".

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на поставку российского газа в Украину. Суд обязал Нафтогаз выплатить Газпрому $2 млрд за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд кубометров газа. Закупать газ в этих объемах Киев обязан, начиная с 2018 г.

Читайте также - Нафтогаз выиграл суд против Газпрома в Стокгольме: подробности

Нафтогаз оценил свой положительный эффект от решения арбитража в $75 млрд . Экономия образовалась из-за ретроактивного снижения цены газа для второго квартала 2014 г. - до $352 с $485 за тысячу кубометров, а также из-за отклонения штрафов за недобор газа по принципу "бери или плати".

Суд также отменил запрет на реэкспорт российского газа и привязку цены на газ к нефтепродуктам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.