Siemens обжаловал решение суда по "крымским турбинам"
Фото: iStock/Global Images Ukraine

ООО Сименс технологии газовых турбин обжаловало решение Арбитражного суда Москвы по делу против ООО и ОАО ВО Технопромэкспорт (входят в государственный Ростех). Жалоба направлена в Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы, сообщает Интерфакс.

Ранее, 10 января, Арбитражный суд Москвы отказал СТГТ в иске к двум структурам Ростеха.

Как сообщалось, компания Сименс технологии газовых турбин (у Siemens 65%, у АО Силовые машины - 35%) обвиняет два "Технопромэкспорта" в том, что они незаконно переместили в оккупированный Крым четыре турбины, поставленные истцом для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признает российскую оккупацию Крыма.

Истец требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными. По мнению истца, Siemens был обманут.

В ответ на перемещение турбин ЕС ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens и СТГТ в иске к Технопромэкспортам по аналогичному делу.

В Siemens ранее заявляли, что прошедшее монтаж оборудование потеряет свою стоимость, и просили об обеспечительных мерах по искам, но суд в этих мерах отказал. Турбины оценивались в сумму около 150 млн евро.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.