Владельцы АТБ отбирают часть газовых активов Фукса - СМИ

Владельцы сети супермаркетов АТБ отбирают газовые месторождения у бизнесмена Павла Фукса в пользу окружения министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом свидетельствует постановление Киевского апелляционного административного суда от 28 декабря, сообщают Наші гроші.

Суд оставил без движения апелляционную жалобу Государственной службы геологии и недр о необходимости рассмотреть заявление ООО Ангро Инвест на получение без конкурса спецразрешений на восемь месторождений газа в Полтавской области.

Суд принял такое решение из-за неуплаты Госгеонедрами судебного сбора в размере 1760 грн.

В постановлении сказано, что Госгеонедра должна была в течение пяти дней устранить недостатки, в случае невыполнения этих требований жалоба будет возвращена апеллянту.

По состоянию на 21 января, то есть почти через месяц после решения первой инстанции, судебный реестр не содержит информации о принятии к рассмотрению апелляции Госгеонедр в этом деле.

Жалоба службы была представлена ​​на решение Окружного административного суда от 4 декабря, которым было частично удовлетворен иск Ангро Инвест о рассмотрении ее заявок на получение без проведения аукционов специальных разрешений на 20-летнюю промышленную разведку и добычу газа на восьми месторождениях в Полтавской области.

Речь идет о Белоцерковской, Демидовской, Красногоровской, Судиевской, Федоровской, Федункивской, Черкасивской и Юго-Миргородской площадок.

Как сообщалось ранее, Ангро Инвест претендует в среднем на 11 площадок - дополнительно к перечисленным еще Андреевская, Дубровская и Жаркивская площадки.

Все 11 месторождений, на которые претендует Ангро Инвест, ранее были переданы в эксплуатацию ООО Голден Деррик, которое во времена президентства Виктора Януковича было приближено к тогдашнему министру Эдуарду Ставицкому.

В общем фирма получила 30 спецразрешений на работу в Полтавской области, которые были аннулированы после смены власти. Но в 2017 году фирма через суд восстановила действие 19 лицензий. Это совпало с изменением названия компании на Ист Юроуп Петролеум и ее владельца, которым стал бизнесмен Павел Фукс.

Ранее программа Схемы заметила его в компании нардепа БПП Александра Грановского, а затем отследила визиты Фукса в Администрацию президента и МВД.

С апреля 2017 года бенефициаром Ангро Инвест стал житель Днепра Геннадий Ткачев. Он был соучредителем ООО Торговый дом Крым вместе с АТБ-Торгстрой.

Бенефициарами последней являются владельцы сети АТБ Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун.

Ткачев также был директором в ООО ИБК Схидинвестстрой (деятельность приостановлена), владельцами которой были АТБ-Торгстрой и АТБ-Инвест. Также Ткачев был директором ООО Истрейт, владельцами которого являются Буткевич, Ермаков и Карачун.

В прошлом апреле директором Ангро Инвест стал Виталий Алдошин. Он также руководит ООО Укргаздоб, которое в 2016 году купило специальное разрешение на нефтегазовую Юго-Кисовскую площадь в Харьковской области.

8% в уставном фонде Укргаздоб принадлежит харьковчанину Виталию Якименко, а 92% через кипрскую Саут-Кисовская инвестмент компани лтд уже упомянутом владельцу сети АТБ Буткевичу.

Якименко также является младшим бизнес-партнером Буткевича в упомянутой Ангро Инвест и ООО Центральная нефте газотранспортная компания и ООО Нафтагазэнергопром. Последняя является владельцем спецразрешения на добычу газа на другом месторождении Харьковщины - Мурафинской площади.

Якименко и Буткевич являются владельцами ООО Восток-Энергоресурс, где директором до сих пор указан Роман Дружбин. Это бывший бизнес-партнер Александра Павлюченко. Павлюченко - помощник нардепа от Народного фронта Игоря Котвицкого - бизнес-партнера по газовому бизнесу министра внутренних дел Арсена Авакова.

Ранее Котвицкий занимал должность члена наблюдательного совета ПАО Инвестор - холдинговой компании по управлению бизнесом семьи Авакова.

Дружбин был директором и основателем Ангро Инвест и сооснователем ряда фирм, которые через суды без аукционов получили спецразрешения на добычу полезных ископаемых в Украине. Вместе с ним учредителем в этих фирмах является упомянутый Якименко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.