OKKO Group начал импорт природного газа в Украину

Холдинг OKKO Group оформил импорт первого миллиона кубометров природного газа из Западной Европы. Ресурс приобретен у международного энерготрейдера AOT Energy. Сейчас происходит процесс его закачки в подземные хранилища. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Первая партия импортного газа позволила нам протестировать все процедуры и процессы. И сейчас мы ведем переговоры еще с несколькими международными трейдерами, у которых планируем закупать природный газ. У 5 из них мы уже прошли все необходимые комплаенс-процедуры, которые обязательно предшествуют подписанию контрактов", - отметил глава департамента продаж новых продуктов OKKO Group Владимир Остащук.

OKKO Group намерен увеличить в перспективе объемы приобретения природного газа до 30 миллионов кубометров ежемесячно.

При этом активность на европейских газовых рынках планируется нарастить с весны, когда заканчивается топливный сезон и ресурс можно приобрести на 30-40% дешевле, чем в пиковые периоды потребления, отмечается в сообщении. После этого он будет заложен на хранение в подземные хранилища. В то же время OKKO Group будет покупать газ и у украинских добытчиков.

OKKO Group - всеукраинский холдинг, флагманом которого является сеть АЗК ОККО (Концерн Галнафтогаз). В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг.

Акционерами и институциональными инвесторами компаний холдинга является Европейский банк реконструкции и развития, Goldman Sachs, Horizon Capital, Renaissance Capital, Genesis Asset Managers, LLP и др. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.