Суд запретил УЗ требовать от Трейд Коммодити поставки топлива

Хозяйственный суд Днепропетровской области запретил Укрзалізниці предпринимать действия по подписанию договора на 10 тыс. т ДТ с компанией Август Пром. Эта компания победила на тендере 28 декабря 2017 года с ценой 26 090 грн/т. Запрет наложен определением суда от 16 января, сообщает enkorr.

Иск был подан от созданной прошлым летом днепровской компании Утиль Оил, которая утверждает в суде, что "существенное уменьшение Август Промом суммы тендерного предложения при отсутствии на то объективных оснований может свидетельствовать об отсутствии у него намерения исполнять договор по такой цене".

С 28 декабря 2017 года по 23 января 2018 года средние рыночные цены ДТ, по данным Консалтинговой группы А-95, увеличились на 8% - с 27 010 грн/т до 29 100 грн/т и ввиду девальвации и роста нефтяных котировок имеет потенциал к дальнейшему росту.

Именно из-за существенного роста цен с момента проведения аукциона, решение суда по иску Утиль Оила выгодно в первую очередь поставщику - компании Август Пром. При этом установить связь между Утиль Оилом и Август Промом не удалось.

Напомним, речь идет о тендере УЗ на 50 тыс. т, объявленном 21 ноября 2017 года. Он был разбит на 5 отдельных процедур по 10 тыс. т каждая. Аукционы по всем процедурам состоялись 28 декабря. Август Пром победил в одной из пяти процедур и на данный момент остается единственной компанией, которая не заключила договор с железной дорогой.

По данным enkorr, компания Август Пром входит в орбиту группы Трейд Коммодити. Эта группа стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и УЗ. Журналистские расследования указывают на поддержку Трейд Коммодити со стороны руководства фракции БПП. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.