В Европе раскритиковали Украину за отсутствие реформы облэнерго
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Секретариат Энергетического сообщества начал рассмотрение вопроса о недостаточном проведении Украиной, а также Албанией, Боснией и Герцеговиной реформы, которая заключается в разделении функций региональных энергопоставляющих компаний (облэнерго), что должно способствовать созданию конкуренции на розничном рынке электроэнергии. Об этом сообщает УНИАН.

"Секретариат Энергетического сообщества инициировал предварительную процедуру урегулирования проблемы в отношении Албании, Боснии и Герцоговины и Украины за то, что эти страны недостаточно проводят процедуру анбандлинга компаний-операторов распределительных сетей", - говорится в сообщении.

Секретариат также считает, что эти страны не справились с заданием по выполнению их обязательств согласно договору об Энергетическом сообществе. Согласно сообщению, эти страны, включая Украину, не прописали требования Третьего энергетического пакета в национальном законодательстве и не приняли меры для имплементации процесса анбандлинга на практике.

"Операторы электрических распределительных сетей трех стран до сих пор выполняют функции поставщика электроэнергии и компании, которая отвечает за ее распределение", - сообщили в Секретариате, добавив, что, разделив виды деятельности облэнерго, потребители смогут получить большой выбор поставщиков электроэнергии, что позволит улучшить услугу электроснабжения и дать возможность получать ее по справедливой цене.

Как сообщалось, в апреле 2017 г. Верховная Рада приняла закон о рынке электроэнергии. Предполагается, что этот закон приведет к тому, что в сегментах генерации электроэнергии и ее поставок для конечных потребителей возникнут конкурентные отношения. Этот закон также предусматривает обязательное разделение всех облэнерго на две компании: одна будет заниматься распределением электроэнергии и эксплуатацией электросетей, а вторая - поставкой электричества.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.