Модернизация киевского теплоблока обойдется в $1 млрд - КГГА
9e1fcf830dd0fc27de22109491ea790c.jpg

По предварительным подсчетам, участие в которых приняли международные эксперты, чтобы привести в нормальное техническое состояние тепловой блок Киева - теплосети, котельные и т.д. - необходимо свыше $1 млрд. Об этом заявил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.

"Финансирование проектов модернизации киевского хозяйства необходимо осуществлять как за счет городского бюджета, так и планируя постепенное вовлечение в тепловую сферу международных инвесторов", - сказал он.

Пантелеев отметил, что городская власть разрабатывает 10-летнюю программу модернизации теплового хозяйства, которая будет включать технико-экономическое обоснование для привлечения внешнего финансирования.

"Городской бюджет должен участвовать в модернизации тепловых сетей, принадлежащих общине Киева, и от состояния которых зависит тепло- и водоснабжение. Но основным источником для этой работы должны стать привлеченные средства, а также переход к стимулирующему тарифообразованию. Необходимо эффективное сотрудничество с международными финансовыми организациями. Хороший опыт в этом плане уже имеют Харьков, Винница и Житомир, которые работают со Всемирным банком. Задача на 2018 г. - разработать программу модернизации сетей. На 2018-й мы запланировали три пилотных проекта: замещение неэффективных малых котельных и два проекта по децентрализации крупных тепловых пунктов", - отметил замглавы КГГА.

Читайте также: Киевэнерго разделилось на две компании

Он добавил, что проведен ряд встреч с международными операторами. Однако в нынешних условиях потенциальные инвесторы указывают на значительные риски и разбалансированность тепловой сферы в Украине.

"Проще говоря, сейчас они не готовы входить в серьезные отношения по управлению тепловым блоком, брать на себя финансовые обязательства, пока сфера теплоснабжения в Украине будет оставаться в кризисном состоянии. Чтобы изменить это - необходимы комплексные изменения правовой базы и взаимоотношений на рынке теплоэнергетики ", - сказал Пантелеев.

По его мнению, необходимо стабилизировать ситуацию в перспективе трех лет и подготовить тепловое хозяйство для международных партнерских отношений.

Ранее сообщалось, что с 31 декабря 2017 г. в Киеве снижены тарифы на отопление и горячую воду.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.