Кабмин бесплатно может отдать Юзовскую площадь Yuzgas - СМИ

Кабинет министров планирует передать компании Yuzgas B.V. 90% прав и обязанностей в ООО Надра Юзовская - оператора-инвестора соглашения о добыче сланцевого газа на Юзовской площади в Донецкой и Харьковской областях. Соответствующий проект распоряжения Кабмина был внесен на заседание правительственного кабинета 9 февраля, пишут Наші гроші со ссылкой на копии документов.

В проект распоряжения также добавлены дополнительные соглашения с Yuzgas B.V. по оплате права отступление инвестиций фирмы и распределения продукции с государством.

За уступку 90% в операторе Yuzgas B.V. обещает заплатить в общей сложности $40 млн, но гарантированно из этой суммы будет уплачено только 10%.

Еще в 2016 году после объявления Yuzgas BV победителем конкурса по отбору участника для общего по добыче газа на Юзовской площади, фирма перечислила $ 0,80 млн, а еще $ 3,20 млн обещает оплатить в течение 15 дней после решения правительства о передаче ей прав в Надра Юзовская.

Оставшиеся $36 млн фирма заплатит, если добыча газа будет соответствовать определенным объемам. Так, $5 млн будет заплачено при достижении уровня годовой добычи 1 млрд кубометров; $ 10 млн - при объемах 3 млрд куб м, а $ 21 млн - при 5 млрд куб м.

При этом, деньги будут заплачены, если обусловлены объемы добычи будут храниться в течение 90 дней.

При согласовании позиций осталась неучтенной критика Минфина и правительственных экспертов, что деньги Yuzgas B.V. будут перечислены на счет Надра Юзовская, а не в государственный бюджет.

Также осталось не учтенным замечание Минфина об увеличении соглашением объема компенсационной продукции за счет ранее вложенных инвестиций компанией Shell. Минэнерго подтвердило, что раньше было инвестировано $80,1 млн, из которых $27,2 млн подлежат возмещению в пользу оператора проекта, которым теперь станет Yuzgas B.V.

Дополнительное соглашение предусматривает уменьшение при разделе продукции минимальной доли государства с 31% до 25%, которую государство будет получать в зависимости от годовых показателей добычи. Пока добыча не превысит 5 млрд куб м в год, доля государства составит 25% от его доходной части, будет рассчитываться по специальной формуле. С ростом объемов добычи доля государства будет расти и составит 60% при условии годовой добычи более 20 млрд куб м. К этому времени инвестор будет получать больше половины (65% к 10 млрд куб м в год, и 55% до 20 млрд куб м / год).

В Минэнерго пояснили, что условия отбора нового инвестора вообще предусматривали снижение минимальной доли государства до 16,5%. Расчеты министерства показывают, что на первом этапе к возмещению капитальных потерь инвестора будет получать 14,2% добытого, а позже - 29% от валовой добычи.

Также новое соглашение предусматривает уменьшение финансовых обязательств инвестора. Если раньше на начальном этапе предусматривались инвестиции в сумме $410 млн, то сейчас их минимальный объем запланирован в $200 млн.

Такое уменьшение вызвало критику Минюста, но она была проигнорирована разработчиками документа, отмечает издание. В пояснительной записке Минэнерго указало, что инвестиции будут направлены в 15 новых скважин, а деньги внесет словацкая компания NAFTA, которая является мажоритарным акционером Yuzgas B.V.

Напомним, в конце июля 2016 конкурсная комиссия, сформированная из представителей правительства и Надра Юзовская, признала Yuzgas B.V. победителем отбора для участия в СПР по добыче газа на Юзовской площади. Yuzgas B.V. была создана за месяц до того. Сейчас ее основателем указанный инвестиционный фонд Emerstone Energy SCSP. Ранее основатель этого фонда Ярослав Кинах утверждал, что оперирует деньгами иностранных инвесторов, имена которых не назвал.

В ноябре 2016 года Кабинет министров отказал Yuzgaz B. V. в участии в СРП по Юзовской площади, но фирма обжаловала отказ в судах.

Сейчас 99% в Надра Юзовская записаны на государственную ПАО Надра Украины, остальные - на ее дочернюю компанию Украинский геологический научно-производственный центр.

В 2013 году правительство заключило соглашение на 50 лет о совместной добыче газа вместе с компанией Shell, которая через два года вышла из соглашения, по версии Минэнерго, это произошло из-за двух неудачных попыток бурения поисковых скважин и падения мировых цен на нефть. Официальной же причиной была названа война в Донбассе. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.