Укрнафта увеличит внутренние инвестиции в пять раз - Роллинс

Укрнафта в 2018 году планирует увеличение внутренних инвестиции с 614 млн грн (показатель 2017 года, - ред.) до 3,1 млрд грн. Об этом заявил глава правления компании Марк Роллинс на пресс-конференции в Киеве, передает НефтеРынок.

По словам Роллинса, окончательный уровень инвестиций будет во многом зависеть от рыночной конъюнктуры цены не нефть, исправления механизма реализации ресурса через аукционы, а также продления действий 27 спецразрешений, на которые приходится 50% добычи.

Также Роллинс подчеркнул, что Укрнафта имеет потенциал увеличить вдвое добычу нефти и газа в течение следующих 4 лет до 2 млн т нефти и 2 млрд кубометров газа при условии надлежащего уровня инвестиций.

К приоритетным направлениям работы на 2018 год, в компании относят совершенствование управленческих практик и бизнес-процессов, ІТ инфраструктуры и внедрения единой ERP системы (IT-Enterprise, - ред.). Роллинс отметил, что ранее в подразделениях компании использовалось около 52 разных продуктов для ведения бухгалтерского учета.

В сегменте Upstream, компания будет продолжать делать ставку на внутрискважинные работы, в частности операции по интенсификации, среди которых ГРП и работы с флотом ГНКТ.

Как и 2017 году, компания будет развивать свое присутствие на сервисном рынке. Компания продолжает переговоры с ПАО Укргаздобыча по вопросу использования флота буровых станков предприятия с прикреплёнными к ним буровыми бригадами на месторождениях УГД.

Также Укрнафта продолжает искать партнеров для работы на Быткив-Бабчинском и Бориславском месторождениях. На данный момент ведутся переговоры с двумя иностранными компаниями.

В 2018 году компания планирует провести ребрендинг пяти АЗС, на которых будет более широкий выбор сервисов и товаров, в частности в компоненте нетопливных продаж. Роллинс отметил, что компания пока не стремится конкурировать с премиальными сетями АЗС, но хочет вывести на оптимальный уровень имеющиеся станции.

Укрнафта - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая владеет сетью собственных автозаправочных станций и буровых установок. Компания владеет сетью из более 500 АЗС в большинстве регионов Украины. НАК Нафтогаз Украины принадлежит 50%+1 акция Укрнафты, а компаниям, входящим в сферу влияния группы Приват, около 42%. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.