Окружение Порошенко получило крупное месторождение газа - СМИ

18 мая 2017 года специальное разрешение на пользование недрами (разработку с дальнейшей добычей газа и газового конденсата) получило ООО Аркона Газ-Энергия. Государственная служба геологии и недр продала специальное разрешение этой фирме без всякого аукциона, отмечается в расследовании программы Схемы.

Право добывать газ на одном из крупнейших месторождений Полтавской области обошлось Аркона Газ-Энергии в 3,8 млн грн.

Это - значительно ниже рыночной цены на этот специальное разрешение, утверждают в Укрнафте. В компании говорят, что готовы были заплатить за него не менее 45 млн грн. 

О том, что у малоизвестной фирмы Аркона Газ-Энергия есть влиятельные покровители с Банковой - на нефтегазовом рынке говорили с первых дней после выдачи спецразрешения. Но документально доказать это никому не удавалось, отмечается в расследовании.

Программа Схемы заявляет, что смогла установить целый ряд фактов, подтверждающих эти догадки.

По данным Госгеонедр, впервые фирма заявила о желании получить специальное разрешение в марте 2016 года. На тот момент уставный капитал Аркона Газ-Энергия составлял лишь 4000 грн. А ее единственным владельцем был Игорь Мычко, ранее работавший в прокуратуре Донецкой области. Сейчас он основатель нескольких строительных компаний.

В сентябре 2016 года Мычко увеличил уставный капитал фирмы до 5,614 млн грн и уступил 50% доли Александру Нещотному. Ранее он работал в Амвросиевской райгосадминистрации (Донецкая область) и НАК Украгролизинг, а сейчас числится основателем нескольких фирм, специализирующихся на торговле и финансовом лизинге.

Но уже через две недели после того, как Аркона Газ-Энергия получила специальное разрешение, у нее появились новые совладельцы. Произошло это 1 июня 2017 года.

Тогда 5% доли Аркона Газ-Энергия отошло юристу и адвокату Алексею Гребенченко. В начале 2000-х годов он работал в ОАО Укропткульттовары, конечным бенефициарным владельцем которого был и до сих пор остается Петр Порошенко. Но это далеко не единственный факт, который выводит фирму Аркона Газ-Энергия на окружение украинского президента, пишут расследователи.

1 июня 2017 года Мычко и Нещотний отступили еще половину своей доли в фирме в пользу офшорной компании Ashburi Universal LTD (Белиз).

Читайте также - Как Петр Порошенко стал главным энергетиком Украины

В едином государственной реестре юрлиц конечным бенефициаром этой фирмы указана гражданка Панамы - Рина Риос Родригез (Rina Rios Rodriguez). Скорее всего, она лишь номинальный директор. На ее имя также зарегистрированы десятки других иностранных офшорных фирм.

Но появление этой офшорной фирмы в составе учредителей компании Аркона Газ-Энергия и вывело расследователей на людей из команды президента.

Редакция программы Схемы получила копии протокола общего собрания участников и новой редакции устава Аркона Газ-Энергия от 1 июня 2017 года. Согласно этим документам, офшор Ashburi Universal LTD на общем собрании участников общества представлял Алексей Бондарь - адвокат Эковис Бондарь и Бондарь юридическое бюро, где, работал и Алексей Гребенченко - новый владелец 5% доли в Арконе.

В этом же юридическом бюро в 2007-2009 годах работал Алексей Маловацкий - юрист из команды Порошенко, ныне член Высшего совета правосудия. Его жена - Наталья Маловацкая. Она работает нотариусом Киевского нотариального округа. Именно Наталья Маловацкая, жена члена Высшего совета правосудия, во втором квартале 2017 года перевела совладельцам Аркона Газ-Энергия - Игорю Мычко и Александру Нещотному по 1 389 465 грн каждому. Эти данные журналисты получили от собственных источников в ГФС.

Именно такой была стоимость долей Игоря Мычко и Александра Нещотного в уставном капитале фирмы Аркона Газ-Энергия, которые они продали офшорной фирме Ashburi Universal LTD.

"Из этого можно сделать вывод, что эти деньги, уплаченные женой члена Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого - это и есть оплата за вхождение "офшорки" в состав учредителей фирмы, которая будет добывать газ в Полтавской области", - отмечается в расследовании.

О том, что фирмой Аркона Газ-Энергия управляют не те люди, которые указаны в открытом реестре, свидетельствует еще один факт. Редакция Схем также получила копию доверенности на представительство интересов общества, которую издал официальный директор Аркона Газ-Энергия Лилия Кобзарь.

Сейчас Лилия Кобзарь руководит юридической компанией Юс Новитас, владельцем которой является член Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий.

Ранее собеседники LIGA.net называли Маловацкого "человеком Петра Порошенко", отмечают Схемы. Во время внеочередных выборов президента Украины в 2014 году он был заместителем руководителя юридической службы Порошенко как кандидата в президенты и руководил юридической службой Блока Петра Порошенко во время досрочных выборов в Верховную Раду осенью того же года.

По словам очевидцев, участвовавших в подготовке выборов, в команду президента юриста привел Сергей Березенко. О близости депутата Березенко и Маловацкого также свидетельствует установленный факт, что жена Березенко Ульяна в 2012 году выдавала на имя Маловацкий доверенность "на заключение и подписание договоров".

После успешных президентских выборов Порошенко оставил юриста Алексея Маловацкого в своей команде.

Осенью 2014 года Маловацкий даже баллотировался в Верховную Раду по спискам Блока Петра Порошенко, но получил 84 место и не прошел. Но уже потом, по предложению той же президентской политической силы был выдвинут на должность члена в Высший совет юстиции (сейчас Высший совет правосудия), где заседает до сих пор. 

Компания "Эковис Бондарь и Бондарь" также известна сотрудничеством с украинским авиаперевозчиком МАУ, чьим крупным акционером является Игорь Коломойский. "Алексей Бондарь действовал в интересах частных инвесторов, - сообщил в комментарии LIGA.net управляющий партнер юрфирмы Олег Бондарь. - У нас нет полномочий представлять Петра Порошенко или Игоря Коломойского, равно как мы не обслуживаем интересы иных представителей власти". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.