ВостГок продолжает закупки урана через компанию Мартыненко

Государственный Восточный горно-обогатительный комбинат приобрел более 200 тонн уранового концентрата (U308) производства казахстанской АО Казатомпром через австрийскую компанию Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH, которую связывают с экс-депутатом Верховной Рады Николаем Мартыненко. Об этом ЛІГА.net сообщил чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

В январе ГП ВостГок через Steuermann закупил 225 тонн концентрата на сумму около $15 млн. По словам собеседника, это первые поставки концентрата урана с января 2017 года.

В конце 2015 Национальное коррупционное бюро начало расследование факту поставок урана через Steuermann.

Вследствие таких действий, как считает НАБУ, государственное предприятие переплатило посреднику около $17,3 млн в 2014-2015 годах. Прибыль, получаемая Steuermann Investitions, перечислялась в дальнейшем в пользу компаний Adtech Consulting Limited и Wargrave Trading LLP.

Контракт между Steuermann Investitions и ВостГОКом был подписан 28 января 2014 года. К нему прилагается еще как минимум шесть дополнительных соглашений.

Контракт между Steuermann Investitions и производителем концентрата урана ООО Степногорский горно-химический комбинат (Казахстан) подписан 25 июля 2014 года.

Ранее в интервью Украинской правде Давид Жвания рассказывал, что компания Steuermann является технической компанией и входит в их совместную с Мартыненко бизнес-группу.

В интервью ЛІГА.net Мартненко отрицал свою причастность к Steuermann. В октябре прошлого года НАБУ провела обыски в офисе экс-депутата в ходе которых, в частности были найдена папка с надписью Steuermann, в которой лежали копии страниц паспорта Вольфганга Айбергера (директор австрийской компании), финансовая отчетность, незаполненные фирменные бланки Steuermann с печатью и подписью и другие служебные документы компании, начиная с 1999 года.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.