Газовая война: правительство Германии раздражено планами Газпрома

Правительство Германии озабочено и раздражено решением российского Газпрома расторгнуть контракты на поставку и транзит газа с НАК Нафтогаз Украины. Об этом заявил официальный представитель правительства Штефан Зейберт, передает Bloomberg.

"Тот факт, что Газпром хочет закончить контракты раньше, вызвало раздражение не только здесь, в Германии, но и в других членах Евросоюза и Еврокомиссии", - сказал он.

По словам Зейберта, в интересах ЕС, а также России и Украины, чтобы две страны были надежными партнерами в обеспечении поставок газа в Европу, и чтобы этим поставки были гарантированы.

Напомним, 2 марта глава Газпрома заявил, что компания приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов.

Читайте также: Третья газовая война России против Украины: хроника

Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с Газпромом.

1 марта Газпром на 20% снизил давление в газопроводах с российской стороны газотранспортной системы, заявили в Нафтогазе.

После этого Нафтогаз и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт о срочных поставках газа.

Читайте также: Качай и плати. Чем закончился спор Нафтогаза с Газпромом

Источник: Интерфакс

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.