Компания Пинчука оценила убытки от введения тарифа для олигархов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Компания Интерпайп бизнесмена Виктора Пинчука критикует введение RAB-тарифов для естественных монополий, обслуживающих электрические сети, оценивая свои потери в около $2 млн. Об этом заявил Денис Морозов, директор Интерпайпа по экономике и финансам, сообщает UAprom.

"RAB-тарифы - это типичный беспредел, манипуляции с инвестиционной составляющей. Какие-то люди на какой-то бумажке делают непонятные расчеты без аудита, без проверки и на основании этого существенно увеличивают тариф. На сегодня мы оцениваем потери в $2 млн", - сказал он.

По его словам, RAB-тарифы - это абсолютно неприкрытая возможность забрать у бизнеса, из его экономики последние резервы в себестоимости.

"Эти миллионы могли бы пойти на другие нужды, например, на зарплаты работникам, которые массово выезжают в Польшу на заработки. Или на инвестиции, можно было бы покупать новое оборудование. Но теперь эти деньги уйдут на непонятные нужды", - отметил топ-менеджер.

При этом Морозов заявил, что монополисты-облэнерго не делают никаких инвестиций. "В нашем случае, когда мы подключали Интерпайп Сталь к сети, мы всё строили за свой счет. А вот если бы облэнерго построили подстанцию или кабельную линию, тогда было бы справедливо закладывать это в тарифе. А так получается, что ты за подключение к электросети платишь деньги, еще и RAB-составляющую в тарифе, а со стороны облэнерго никаких инвестиций нет", - сказал он.

По его словам, если бы облэнерго не были монополистами, а было бы несколько поставщиков, у которых можно было бы покупать электроэнергию, то Интерпайп проводил бы тендеры, находил бы наиболее оптимального поставщика со справедливым тарифом.

Морозов также считает, что RAB-тарифы будут в дальнейшем еще больше расти. "Это только начало. Если такой принцип будет согласован, то RAB-составляющая вырастет еще больше. В итоге, будет дальнейший ничем не обоснованный и не контролируемый рост тарифов. По сути, открывается "ящик Пандоры", - констатировал он.

Читайте также: Миллиарды из воздуха. Сколько олигархи заработают на RAB-тарифах

"По Роттердам+. В расчете стоимости угля используются цены за прошедшие 12 месяцев. В 2017 г. в расчет попадал период с низкой ценой. Поэтому рост цены был не таким резким. Сейчас уголь на Роттердаме подорожал к тому периоду в два раза. В 2018 г. в расчет попадет уже более высокая цена угля, поэтому расчетная стоимость будет выше и потери существенно больше", - подчеркнул Морозов.

Как сообщалось, решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, о методике расчета стимулирующих тарифов (RAB-тарифов) для облэнерго вступило в силу 10 января 2018 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.