В Северном потоке-2 есть только политический шантаж - Порошенко
Петр Порошенко и Александр Ван дер Беллен, фото: пресс-служба президента Украины

Европе нужно срочно пересмотреть свою позицию по строительству Северного потока-2. Об этом заявил президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, передает корреспондент LIGA.net.

"Я уверен, что Европе нужно срочно пересмотреть свою позицию по поводу Северного потока-2. Там нет экономики, таким нет коммерции, там только политический шантаж", - сказал он.

Порошенко отметил, что недавно Москва снова прибегла к газовому шантажу, но украинцы, снизив потребление газа, доказали, что Украина - надежный поставщик газа в Европу.

Читайте также - Третья газовая война России против Украины: хроника

Ранее представитель Государственного департамента США Сандра Оудкирк заявила, что блокировка Северного потока-2 "может поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему". А худшим для США сценарием станет "закрытие рынка для альтернативного СПГ и усиление за счет Северного потока-2 российского Газпрома - вплоть до монополизации рынка".

Также сообщалось, что спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление, в котором говорится, что проект газопровода Северный поток-2 в перспективе представляет угрозу для энергетической независимости Евросоюза. Позже к заявлению присоединилась Эстония.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.