ДТЭК Ахметова получил от Кабмина отсрочку в возвращении кредита
Фото: пресс-служба ДТЭК

Предприятия тепловой генерации получат годовую отсрочку на возвращение ГП Энергорынок 1,7 млрд грн кредитов. Соответствующее решение Кабмин принял 14 марта, сообщает ЭП.

В частности, решение Кабмина предусматривает продление срока погашения кредитных средств, привлеченных у Ощадбанка для осуществления авансовых платежей энергогенерирующим компаниям на поставку угольной продукции, до мая 2019 г.

Кредиты Энергорынку - это авансовые платежи за электроэнергию ТЭС, которая будет поставлена в будущем. Таким образом, тепловая генерация получает бесплатные кредиты. Больше всего таких бесплатных кредитов получает компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

Также предприятия ДТЭК являются крупнейшими должниками Энергорынка, хотя официально государственное предприятие также имеет долги перед генерирующими компаниями Ахметова. Эти долги образовались из-за того, что Энергорынку задолжали подконтрольные ДТЭК энергораспределительные компании - облэнерго, которым платят за электроэнергию потребители. По состоянию на осень 2017 г. группа ДТЭК была должна Энергорынку на 5,1 млрд грн больше, чем тот ей.

Читайте также: Роттердам в минус. Государство будет кредитовать закупки угля

В январе правительство распределило 2 млрд грн таких кредитов для тепловой генерации. В то же время, другие производители, в том числе государственные Энергоатом, Укргидроэнерго, Укрэнерго, не получили авансов.

Возврат кредитных средств заложен целевой надбавкой в тарифы потребителям.

Сам тариф тепловой генерации в 2018 г. уже на 125% выше, чем соответствующий тариф в 2015 г., когда выдавались впервые упомянутые авансы для тепловой генерации.

Читайте также: Порошенко об Ахметове: Не нравится Роттердам+, предложите Варшаву

Группа ДТЭК контролирует около 80% тепловой электрогенерации и за 11 месяцев 2017 г. добыла 84% всего энергетического угля в Украине.

Ранее сообщалось, что НАБУ расследует перечисление средств в пользу холдинга ДТЭК.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.