В Виннице построят завод по производству солнечных панелей
Фото: Госэнергоэффективности

В Виннице планируют построить предприятие по производству солнечных батарей. Об этом сообщает Винниця.info.

Разрешение исполкома Винницкого горсовета на проектирование завода получило ООО НЕСС ЭСТЕЙТ.

По проекту, мощность производства составит 400 МВт в год. Предприятие должно создать около 400 новых рабочих мест.

Дополнено. "Сейчас готовится проектно-сметная документация на реализацию данного проекта и проводятся организационно-подготовительные работы. Процесс строительства завода по производству солнечных панелей с использованием фотоэелементов будет выполняться двумя очередями. Завершение комплексной реализации проекта запланировано на вторую половину 2019 года", - сообщил агентству Укринформ директор НЕСС ЭСТЕЙТ Иван Векирчик.

По его словам, это будет экологически чистое производство, прогнозный годовой объем товарной продукции ожидается в объеме $180 млн.

Продолжительность строительства - октябрь 2018 - вторая половина 2019 годов.

Согласно материалам исполкома Винницкого горсовета, компания НЭСС ЭСТЕЙТ ранее просила изменить целевое назначение трех земельных участков по ул. Зулинского, площадью 1 га каждый.

По информации Укринформа, НЕСС ЭСТЕЙТ входит в украинскую группу компаний KNESS, которая занимается проектами в традиционной и возобновляемой энергетике.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития выделил 25,9 млн евро на строительство трех солнечных электростанций в Винницкой области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.