ДТЭК Ахметова хочет закрыть арендованную шахту
Фото: пресс-служба ДТЭК

Энергохолдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова ведет переговоры с Фондом государственного имущества Украины и Министерством энергетики и угольной промышленности о закрытии шахты Белицкая, входящей в ООО ДТЭК Добропольеуголь. Об этом заявил гендиректор ДТЭК Добропольеуголь Юрий Чередниченко, сообщает УкрРудПром.

“УкрНИИпроект разработал и подтвердил технико-экономическое обоснование, показывающее нецелесообразность дальнейшей работы шахты Белицкая… Поскольку шахта арендована, а не находится в собственности ДТЭК, холдинг не может сам принять решение о ее дальнейшей судьбе - решение за ФГИУ и Минэнергоугля. Мы ведем с ними переговоры”, - сказал руководитель предприятия.

Чередниченко отметил, что горные работы на Белицкой остановлены еще в августе 2014 г., однако все механизмы и оборудование поддерживается в работоспособном состоянии до принятия окончательного решения. На водоотлив, проветривание, техническое обслуживание оборудования и прочие нужды шахты ДТЭК тратит 65 млн грн в год.

Ключевым фактором, подталкивающим к закрытию Белицкой является высокая себестоимость добычи угля на этой шахте.

“Себестоимость добычи угля на Белицкой в мае-июле 2014 г. (в период, предшествовавший остановке горных работ) была на уровне 3 тыс. грн/т, что кратно превышало себестоимость добычи других шахт Добропольеугля и, тем более, Павлоградугля, - пояснил руководитель предприятия.

Читайте также: ДТЭК Ахметова получил от Кабмина отсрочку в возвращении кредита

ДТЭК уже перевел большинство сотрудников Белицкой на другие шахты холдинга. Вместе с тем, в случае принятия решения о закрытии остается нерешенным вопрос о том, кем и за какие средства будут проводиться работы по ликвидации/переводу шахты в режим водоотлива.

Кроме того, значительные средства понадобятся для поддержания работы Белицкой в режиме водоотливного комплекса от момента закрытия и на неопределенно долгий срок.

“Судя по данным тех 17 шахт, которые функционировали в Украине в режиме водоотливных комплексов до известных событий 2014 г. , затраты на каждую в год - около $2 млн”, - отметил Чередниченко.

По его словам, одним из решений по эффективному использованию Белицкой в будущем может стать строительство водоочистки и обеспечение за счет откачиваемой из шахты воды нужд близлежащих населенных пунктов.

“Сейчас у нас есть проблема с водоснабжением - вода подается по графику. Доброполье запитано от Донецкой фильтровальной станции по которой периодически стреляют и подача воды вообще приостанавливается … С Белицкой откачивается 400 кубометров воды в час - ее использование могло бы решить проблему для соседних населенных пунктов, устранить зависимость от внешних источников”, - резюмировал руководитель ДТЭК Добропольеуголь.

Читайте также: ДТЭК Энерго Ахметова увеличил доход и выручку

В январе 2011 г. ДТЭК подписал с ФГИ договор аренды целостного имущественного комплекса госпредприятия Добропольеуголь на 49 лет. Начальный уровень месячной платы за аренду составлял около 7 млн грн, стоимость аренды корректируется с учетом индекса потребительских цен.

ДТЭК Добропольеуголь является одним из крупнейших угледобывающих объединений в Украине. В его состав входят шахты Алмазная, Белицкая, Добропольская, Новодонецкая и Пионер.

Ранее сообщалось, что ДТЭК в 2017 г увеличила инвестиции в добычу угля газовой группы на шахтах ДТЭК Добропольеуголь до 1 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.