Фукс переоформляет газовый бизнес Януковича - СМИ
Фото - pixabay.com

Основатель российской MosCityGroup бизнесмен Павел Фукс переоформляет десятки газовых месторождений в Украине на новые дочерние компании, сообщает ЭП.

По данным издания, в 2017 году фирма Голден Деррик усилиями Фукса и близкого к Петру Порошенко Александра Грановского с помощью судов восстановила полтора десятка лицензий на нефтегазовые площади в Полтавской области. Отмечается, что теперь Фукс передает эти спецразрешения родственным структурам, чтобы не допустить возврата участков государству.

Компания Голден Деррик, переименованная в Ист Юроуп Петролеум, создала 18 дочерних компаний, которые указывают основным видом своей деятельности разведочное бурение и добычу углеводородов. На каждую из них команда Фукса готовится передать по одной лицензии, утверждает издание.

Например - на ООО ГЛК-инвест будут оформлены права разработки Гулаковской нефтегазовой площади, на ООО ЗВС инвест - Зуевской, на ООО НДК инвест - Ново-Диканской, на ООО РНК инвест - Руновщинской.

В сентябре 2016 года после более двух лет судебных разбирательств компания Голден Деррик вернула себе право на разработку украинских газовых месторождений.

В частности, Госгеонедра в конце августа-начале сентября возобновила Голден Деррик действия трех лицензий на газовые площади в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях.

ООО Голден Деррик получила скандальную известность в 2011 году на протяжении которого компания на внеконкурсной основе получила более двух десятков спецразрешений на пользование недрами.

Такие успехи связывали с лоббированием бизнеса компании министром энергетики Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком.

На данный момент, 33% ООО Голден Деррик владеет государственная НАК Надра Украины, а остальные 67% принадлежат оффшору Hartlog Limited из орбиты владельца MosCityGroup Павла Фукса. Также он известен скупкой токсичных активов у окружения Виктора Януковича.